华师一附中挂靠经营,欠薪“连坐”!-江苏常明律师事务所

挂靠经营,欠薪“连坐”!-江苏常明律师事务所卢凤梅

案情简介
case introduction
劳动崔谈
2011年具智成,杨某开始经营水洗厂,但未办理营业执照。2012年,杨某将水洗厂搬至无锡市XX纺织有限公司(下称纺织公司)。双方签订了租赁协议,杨某租赁了纺织公司的水洗车间、生产设备、宿舍、办公室,并以纺织公司名义对外经营水洗业务,由纺织公司负责开具发票,货款也支付到纺织公司账上,其他由杨某自主经营、自负盈亏。2016年3月,杨某因涉嫌拒不支付劳动报酬被刑事拘留。
周某是杨某聘请的水洗厂的大师傅清泽心雨,掌握具体机器操作,期间杨某总共结欠周某工资约10000元。之后周某仅于2016年1月收到纺织公司代杨某支付的几百元生活费。为追索劳动报酬,周某经劳动仲裁后混迹花都,于2016年4月将杨某、纺织公司一并诉至法院北星之光。
法院经审理认为
对不具备合法经营资格的用人单位,劳动者已经付出劳动的,该单位或者其出资人应当依照《劳动合同法》有关规定向劳动者支付劳动报酬。本案中,杨某经营水洗厂期间,始终未依法办理营业执照,周某已经付出劳动,杨某应当依法支付周某劳动报酬,华师一附中判决由杨某支付周某劳动报酬9231.6元。因杨某与纺织公司存在经营挂靠关系,判决纺织公司对杨某上述付款义务承担连带付款责任。
律师评析
杨某应当支付周某劳动报酬毫无异议,但本案的争议焦点是,纺织公司应否对杨某的上述付款义务承担连带责任。根据《劳动合同法》司法解释三第五条规定:“未办理营业执照的用人单位,以挂靠等方式借用他人营业执照经营的,应当将用人单位和营业执照出借方列为当事人苏刘溢泽布拉。”之所以司法解释将营业执照出借人列为当事人,就是因为由于其出借经营资质的行为导致了劳动者有理由相信招用他的用人单位具备合法经营资格凡人真仙路,甚至认为出借营业执照一方即是用人单位。正是基于这些足以使其产生合理认识的表象山歌帝,劳动者才付出了劳动。因此,当劳动者因追索劳动报酬与用人单位发生争议时,应当把出借营业执照一方列为当事人惊世情仇,并且要承担相应的责任。
本案中暹罗王后,杨某对外就以纺织公司名义从事经营,由纺织公司开具发票节日欢歌简谱,货款也打至纺织公司账上,此举也经过了纺织公司的同意,双方事实上形成了杨某以挂靠方式借用纺织公司经营资质的法律关系。综上,周某向杨某主张追索劳动报酬,并要求纺织公司承担连带责任于法有据,最终获得了法院判决的支持。
法律规定
★《中华人民共和国劳动合同法》
第九十三条:“对不具备合法经营资格的用人单位的违法犯罪行为,依法追究法律责任;劳动者已经付出劳动的龙魂武士,该单位或者其出资人应当依照本法有关规定向劳动者支付劳动报酬、经济补偿、赔偿金;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任荣秀丽。”
★《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》
第五条:“未办理营业执照、营业执照被吊销或者营业期限届满仍继续经营的用人单位,以挂靠等方式借用他人营业执照经营的,傅小芸应当将用人单位和营业执照出借方列为当事人。”
★《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》
第五十四条:“以挂靠形式从事民事活动代嫁皇妃,当事人请求由挂靠人和被挂靠人依法承担民事责任的,该挂靠人和被挂靠人为共同诉讼人。”
常明律师
崔 滇
四级律师;江苏常明律师事务所合伙人;江苏常明律师事务所劳动合同业务部主任;常州市律师协会劳动与社会保障业务委员会委员;常州市现代司法行政发展研究中心研究员。
自2008年执业以来,长期致力于《劳动法》的实践与理论研究,法学功底深厚染指前妻,办案思维清晰,每年均办理近百起劳动争议纠纷、劳务合同纠纷、追索劳动报酬纠纷等案件。
目前身兼江苏金峰水泥集团、江苏金常瑞智能科技有限公司、江苏金梧实业股份有限公司、虞悦酒店管理溧阳有限公司等多家知名企业法律顾问。

江苏常明律师事务所
在线咨询请扫小程序码
内强 | 素质 | 外树 | 形象